差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
← 古い編集
新しい編集 →
防御
(ソースを閲覧)
2022年7月11日 (月) 19:44時点における版
274 バイト追加
、
2022年7月11日 (月) 19:44
編集の要約なし
1行目:
1行目:
'''防御'''はプレイヤーがどれだけダメージを受けるかに影響するステータスです。防御の値はさまざまなものから影響が受けます。
'''防御'''はプレイヤーがどれだけダメージを受けるかに影響するステータスです。防御の値はさまざまなものから影響が受けます。
−
防御の値は1ポイントにつき1ダメージを軽減します(1回の攻撃につき1ダメージ未満にはなりません)。たとえば、[[スライム(モンスター)|スライム]]があなたに4~6ダメージを与えようとしているとき、[[スニーカー]]によって防御が1上昇していれば、あなたが受けるのは3~5ダメージになります。一方で、[[スペースブーツ]]によって防御が4上昇していた場合は、66%の確率で1ダメージを受け、33%の確率で2ダメージを受けます。逆に、[[シャドーシャーマン]]の[[能力値ボーナス#
能力値ボーナスの一覧
|
「不運」のデバフ効果
]]
などで防御の値がマイナスになった場合は、その数値の分だけダメージが増加します。
+
防御の値は1ポイントにつき1ダメージを軽減します(1回の攻撃につき1ダメージ未満にはなりません)。たとえば、[[スライム(モンスター)|スライム]]があなたに4~6ダメージを与えようとしているとき、[[スニーカー]]によって防御が1上昇していれば、あなたが受けるのは3~5ダメージになります。一方で、[[スペースブーツ]]によって防御が4上昇していた場合は、66%の確率で1ダメージを受け、33%の確率で2ダメージを受けます。逆に、[[シャドーシャーマン]]の[[能力値ボーナス#
不運
|
「不運」の状態異常
]]
、[[マグマスパーカー]]の[[能力値ボーナス#焼け焦げ|「焼け焦げ」の状態異常]]で防御の値がマイナスになった場合は、その数値の分だけダメージが増加します。
==料理==
==料理==
43行目:
43行目:
|[[シャドーシャーマン]]の火の玉に当たる
|[[シャドーシャーマン]]の火の玉に当たる
|{{Duration|8秒}}
|{{Duration|8秒}}
+
|-
+
|id="焼け焦げ"|[[File:Burnt.png|center|center]]
+
|焼け焦げ
+
|{{name|Attack|-3}}{{name|Defense|-3}}{{name|Speed|-2}}
+
|[[マグマスパーカー]]の攻撃を受ける
+
|{{Duration|6秒}}
+
|-
|-
|-
|[[File:Yoba's_Blessing.png]]
|[[File:Yoba's_Blessing.png]]
130行目:
137行目:
===指輪===
===指輪===
{|class="wikitable sortable roundedborder"
{|class="wikitable sortable roundedborder"
−
!
Image
+
!
画像
−
!
Name
+
!
名前
−
!
Effect
+
!
効果
|-
|-
|[[File:Crabshell Ring.png]]
|[[File:Crabshell Ring.png]]
?
31
回編集
案内メニュー
個人用ツール
アカウント作成
ログイン
名前空間
ページ
議論
変種
表示
閲覧
ソースを表示
履歴表示
その他
検索
案内
メインページ
最近の更新
翻訳されていないページ
ヘルプ:編集
おまかせ表示
公式リンク
公式サイト
公式フォーラム
オフィシャルグッズ
Discord
Reddit
ツール
ファイルをアップロード
特別ページ
印刷用バージョン