メインメニューを開く
ホーム
おまかせ表示
ログイン
設定
Stardew Valley Wikiについて
免責事項
Stardew Valley Wiki
検索
差分
← 古い編集
ピエール商店
(ソースを閲覧)
2024年5月21日 (火) 12:28時点における版
1,035 バイト追加
、
2024年5月21日 (火)
1.6要素の追加
14行目:
14行目:
ピエール商店は、プレイヤーが起床して3時間後の午前9時に開店し、午後5時に閉店します。建物には午後9時まで入れますが、ピエールは午後5時にカウンターを離れてしまうので、それ以降は売買できません。
ピエール商店は、プレイヤーが起床して3時間後の午前9時に開店し、午後5時に閉店します。建物には午後9時まで入れますが、ピエールは午後5時にカウンターを離れてしまうので、それ以降は売買できません。
−
ひとつの商品を大量に購入する際は、{{key|シフト}}と{{key|マウスの右クリック}}
を長押しすると素早く購入できます。
+
ひとつの商品を大量に購入する際は、{{key|シフト}}と{{key|マウスの右クリック}}
[[File:Right-Click.png|24px|link=]]を押すと5の倍数ずつ、{{key|コントロール}}+{{key|シフト}}と{{key|マウスの右クリック}}[[File:Right-Click.png|24px|link=]]を押すと25の倍数ずつ、{{key|コントロール}}+{{key|シフト}}+{{key|1}}と{{key|マウスの左クリック}}[[File:Left-Click.png|24px|link=]]を押すと999のフルスタックを購入できます。
==イベント==
==イベント==
34行目:
34行目:
|牧場で牧草を育てるためのキット。植えれば牧草が生えてくる。
|牧場で牧草を育てるためのキット。植えれば牧草が生えてくる。
|{{price|100}}
|{{price|100}}
+
|-
+
|{{Recipe|Grass Starter|48|center}}
+
|[[牧草栽培キット]](レシピ)
+
|{{Description|Recipe|[[牧草栽培キット]]}}
+
|data-sort-value="1000"|{{Price|1000}}
|-
|-
|[[File:Sugar.png]]
|[[File:Sugar.png]]
134行目:
139行目:
|自宅に置けば、壁紙と床をいつでも好きなだけ注文できる。とっても便利!
|自宅に置けば、壁紙と床をいつでも好きなだけ注文できる。とっても便利!
|{{price|30000}}
|{{price|30000}}
+
|-
+
|{{Recipe|Dehydrator|32|center}}
+
|[[乾燥器]](レシピ)
+
|{{Description|Recipe|[[乾燥器]]}}
+
|data-sort-value="10000"|{{Price|10000}}
|-
|-
|[[File:Bouquet.png]]
|[[File:Bouquet.png]]
410行目:
420行目:
*冬に店に入ると、ピエールが「タネはいかがですか!」とタネを販売していないのに言うことがあります。
*冬に店に入ると、ピエールが「タネはいかがですか!」とタネを販売していないのに言うことがあります。
−
==
History
==
+
==
更新履歴
==
{{History|1.4|商店内でAlt+Enterを入力すると持っていたアイテムが破壊されるバグを修正しました。ピエールはプレイヤー由来の商品として[[魚]]を受け入れなくなりました。代わりに[[ウィリー]]が受け入れます。}}
{{History|1.4|商店内でAlt+Enterを入力すると持っていたアイテムが破壊されるバグを修正しました。ピエールはプレイヤー由来の商品として[[魚]]を受け入れなくなりました。代わりに[[ウィリー]]が受け入れます。}}
+
{{History|1.6|店の商品に[[乾燥器]]のレシピを追加しました。ピエールが年中無休にした後も、ワールドマップのツールチップに「水曜定休」と表示されていたのを修正。PC版では、ショップから購入するときに左Shift+左Ctrl+1を押すと、999のスタックを購入しようとします。}}
{{NavboxBuildings}}
{{NavboxBuildings}}
Masaki
177
回編集