メインメニューを開く
ホーム
おまかせ表示
ログイン
設定
Stardew Valley Wikiについて
免責事項
Stardew Valley Wiki
検索
差分
← 古い編集
ライナス
(ソースを閲覧)
2024年5月12日 (日) 10:23時点における版
1,360 バイト追加
、
2024年5月12日 (日)
細
→大好き
301行目:
301行目:
|[[作物]] - [[秋]]
|[[作物]] - [[秋]]
|
|
+
|-
+
|[[File:The Alleyway Buffet.png|center]]
+
|[[路地裏のビュッフェ]]
+
|{{Description|路地裏のビュッフェ}}
+
|[[本]]
+
|[[ペリカンタウン]] • [[マルチェロ書店]]
+
|-
+
|}
|}
406行目:
414行目:
|[[ワイルドな釣りエサ]]
|[[ワイルドな釣りエサ]]
|{{Description|ワイルドな釣りエサ}}
|{{Description|ワイルドな釣りエサ}}
−
|[[
Crafting
]]
+
|[[
クラフト
]]
|-
|-
|}
|}
579行目:
587行目:
==トリビア==
==トリビア==
−
*
たまにライナスに話しかけると、彼は鉱山の奥深くまで冒険したことがあると語るでしょう。彼は、もしあなたが体力を失うと、あなたを助けに来て家まで送ってくれる人々の一人です。
+
*
プレイヤーがライナスと話すと、鉱山の奥深くまで足を踏み入れたことがあると時々話します。
−
*
あなたはライナスのテントの前にある[[キャンプファイア]]を切り替えることができます。これはゲームの何にも影響しないようです(特別なダイアログや友好度への影響など)。あなたがそれを消火するとライナスは二度と再点火しないので、あなたはいつでも好きなようにそれを消すか、または燃やすことができます。
+
*
ライナスのテントの前にあるキャンプファイヤーは、プレイヤーがオンまたはオフに切り替えることができます。これは特別な会話や友情への影響など、ゲームに影響を与えるものではないようです。ライナスは再点火も消火もしません。
+
*ライナスは、プレイヤーが午前 2 時に気絶した場合に見つけてくれるかもしれない村人の 1 人です。
+
*ゴミ箱を漁っているプレイヤーを遭遇した場合、ライナスとプレイヤーの友好度は5ポイント増加します。これは、他の村人が遭遇した場合、友好度が25ポイント減少するのとは異なります。
+
**v1.6より前は、ライナスがゴミ箱に十分近づいてこのインタラクションが発生するのは冬の15日でのみ可能で、ライナスが夜の市を往復している間でした。
+
**春の16日、彼が砂漠フェスティバルでゴミ箱のそばに立っているときも、それはあり得ます。
+
*ライナスがプレイヤーにナマズをギフトとして郵便で送った場合、彼は山の湖が彼に親切にしてくれたと言うでしょう。ただし、山間の湖ではナマズは釣れません。
+
*ライナスと魔法使いは、スピリッツイブフェスティバルではプレイヤーは話しかけることができませんが、ゲームのデータファイルには両者とも会話があります。ライナスの中で、彼は魔法使いのことを「古い友人」と呼んでいます。
+
*「宝箱」がライナスに贈られた場合、彼は贈り物を受け取らず、プレイヤーに返します。
==ポートレート==
==ポートレート==
ニャンポコ
436
回編集